вторник, 24 сентября 2013 г.

В стратосфере обнаружили жизнь, принесенную из космоса

Ученые из университета Шеффилда полагают, что им удалось обнаружить следы жизни, прибывшей на Землю из космоса. Такие выводы были сделаны по итогам эксперимента, в рамках которого был отправлен аэростат в стратосферу.


Группа исследователей под руководством профессора Мильтона Уейнрайта нашла небольшие организмы на высоте 22-27 км. Аэростат был запущен в стратосферу во время последнего потока Персеид.

"Многие люди скажут, что эти биологические частицы были подняты в стратосферу с Земли, однако частицы такого значительного размера не могут быть принесены с поверхности на такую высоту", - говорит Мильтон Уейнрайт. - "Подобное может произойти только во время масштабного вулканического извержения, однако на протяжении трех лет таких выбросов не было. Единственное объяснение, которое мы имеем сейчас, - организмы прилетели к нам из космоса".


Профессор Уейнрайт признает революционность открытия. "Если это, действительно, так, это полностью меняет наши представления о биологии и эволюции. Учебники придется переписывать".

Аэростат был спроектирован Крисом Роузом и Алексом Бейкером из университета Шеффилда. Внутри аэростата находилось специальное устройство, которое открылось для взятия проб только на высоте 22-27 км. После аэростат с образцами успешно приземлился недалеко от Уэйкфилда. Позднее ученые обнаружили в устройстве фрагмент, похожий на фрагмент диатомовой водоросли, и несколько необычных частиц биологических объектов.


Все они были слишком большие для того, чтобы можно было говорить о том, что они были принесены с Земли. Мильтон Уейнрайт категорически отвергает возможность контаминации образцов на всех этапах эксперимента.

Группа ученых для подтверждения результатов исследования планирует снова запустить аэростат, на этот раз в октябре. Запуск совпадет по времени с метеоритным дождем, который вызовет прохождение кометы Хейла. Ученые надеются, что будут найдены много других необычных организмов.

Источник

2 комментариев:

Anonymous вторник, 24 сентября 2013 г., 10:38
Вот так к нам вирусы и попадают...
r0bo вторник, 24 сентября 2013 г., 10:42
очень похоже на правду