От редакции. Этот материал был подготовлен больше года назад. Тогда редакция не видела целесообразности в его публикации. Не считала возможным давать слово героям этого репортажа, которые являются действующими боевиками, они уже больше десяти лет в лесном подполье, то есть, скорее всего, они убивают или участвуют в убийствах, оправдывая злодеяния верой в Аллаха. Но обстоятельства изменились. В Дагестане – республике, где был подготовлен этот репортаж – за полтора года сменились ключевые политические фигуры. Был отправлен в отставку президент республики и сын когда-то бессменного руководителя Дагестана Магомедали Магомедова – Магомедсалам Магомедов. А на днях случилось то, чего никто из местных жителей не ожидал: в своем кабинете был арестован и отправлен на вертолете в Москву мэр Махачкалы Саид Амиров, которого за несменяемость и живучесть прозвали «бессмертным». Вскоре после ареста Амирова с нашим корреспондентом связались люди, выступавшие посредниками между ней и героями репортажа. Это была их вторая попытка выйти на связь после того, как интервью было взято. Несколько месяцев назад ей была передана информация о том, что кто-то занимается поиском киллера среди «лесных» и предлагает за устранение и.о. президента Рамазана Абдулатипова пятьсот тысяч долларов. Сейчас действующие лица репортажа снова вышли на связь и заявили о своем желании сложить оружие. Они объясняют свою позицию тем, что, по их словам, в республике появился человек, которому они считают возможным доверять и кому эта группа хотела бы сдаться. И теперь редакция «РР» решила, что если есть шанс на уменьшение насилия в Дагестане, то можно пойти на риск публикации, потому что теперь никакие куски репортажа не могут быть воспрняты как пропаганда взглядов боевиков – скорее, это портрет людей, которые, видимо, сделали много зла, но теперь устали от войны. К тому же этот репортаж – шаг к пониманию психологии «лесных», и когда герои говорят искренне, и когда явно врут, они показывают механизмы, которые движут насилием на Северном Кавказе.
Вместо привычных колес данная конструкция использует своеобразные вращающиеся ноги. Это обеспечивает роботу способность преодолевать весьма высокие, относительно его размеров препятствия, а также создает отличное сцепление с поверхностью, и следовательно потрясающую маневренность. Высокооборотистый двигатель позволяет за одну секунду преодолевать более 30 длин своего корпуса, что составляет 2 м/с. Смотрите видео.
Ни для кого не секрет какое влияние на мировую политику, и я бы даже сказал, геополитику оказывают такие каналы как Суэцкий или Панамский. Не меньшее влиянии оказывают и трансконтинентальные железные дороги. Но речь в данной статье не о них. За каналы велись войны (вспомним африканскую кампанию Роммеля, основной целью которой был Суэцкий канал). Так как контроль над каналом даёт огромные стратегические преимущества в ходе военных конфликтов.
Похоже, американцам с их контролем Панамского канала придётся подвинуться. И это не может не сказаться на геополитике.
Читать дальше »»»