понедельник, 26 августа 2013 г.

Пионеру электронной музыки исполнилось 65 лет


Жан-Мишель Жарр родился 24 августа 1948 года во Франции, город Лион. Свое увлечение музыкой он осознал в пять лет, начав играть на фортепьяно. Обучаясь в школе, параллельно Жарр учился музыкальным гармонии и композиции.

Старт карьеры будущего мэтра состоялся в Парижской опере с поставленного им балета AOR. Это представление из семи частей, каждая из которых соответствует цвету радуги. Жан-Мишель Жарр стал самым молодым музыкантом, выступившем в престижном парижском зале.

Первый альбом «Deserted Palace», вышедший в 1971 году, остался почти без внимания слушателей. Попытки найти себя в музыке к кинофильмам и иных прикладных направлениях не вдохновляли. Жан-Мишель решает посвятить себя любимому делу – электронной музыке.

Поначалу его новый альбом «Oxygene» (Кислород), подготовленный в 1976 году, не заинтересовал ни одного издателя. Только благодаря содействию Фрэнсиса Дрейфуса (продюсера, привезшего во Францию Дэвида Боуи и Pink Floyd) его удастся опубликовать. «Oxygene» станет успехом мирового уровня и неоднократным золотым диском. Благодаря этому альбому Жан-Мишель Жарр станет человеком года в США. Всего будут зафиксированы продажи более десяти миллионов дисков с «Кислородом».

В рамках тура, посвященного 30-летию альбома «Oxygene», Жан-Мишель дал три концерта в России. На этих концертах «Oxygene» был исполнен на оригинальных инструментах, при помощи которых он создавался более 30 лет назад. На сцене не было ни одного компьютера.

Источник

0 комментариев:

Комментариев нет.