| Фото ИТАР-ТАСС |
Сообщается, что при пуске ракеты произошла нештатная ситуация. "Протон-М" примерно на десятой секунде полета резко изменил траекторию, загорелся, и упав на территории Байконура, взорвался. В результате ЧП никто не пострадал.
По предварительным данным, причиной аварии могли стать проблемы с двигателем или системой управления.
"Протон-М" был оснащен разгонным блоком ДМ-03. Этот блок был установлен впервые с 2010г., когда в результате ошибки в конструкторской документации ракета-носитель не смогла вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС.
Напомним, в декабре 2010г. планировалось вывести на орбиту сразу три спутника "ГЛОНАСС-М". Однако ракета-носитель "Протон-М" отклонилась от курса, а спутники упали в Тихий океан. Выяфснилось, что авария произошла из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 по ошибке залили 1,5 тонн лишнего окислителя. Ущерб, по данным Роскосмоса, составил 2,5 млрд руб.
0 комментариев:
Комментариев нет.