Google сегодня опубликовала Zeitgeist за 2012 год, объявив основные тренды в сфере интернет-поиска. В целом в ежегодном отчете, выходящим уже несколько лет в конце каждого года, присутствует подробный обзор событий, трендов и людей, создававших эти тренды. В Google говорят, что всего за год поисковая система компании обработала рекордные 1,2 триллиона запросов на 146 языках.
В списках “Топ 10” рейтинга собраны самые популярные и быстрорастущие поисковые запросы - всего 838 рейтингов из 55 стран. В этом году Google добавила на сайт сразу несколько новых тем, а также интерактивную карту. Их можно протестировать как на самом сайте, так и с помощью специального мобильного приложения для Android (скоро также появится версия для iOS).
Что же больше всего интересовало пользователей по всему миру в 2012 году? Помимо популярных из года в год запросов, таких как “что такое любовь” (кстати, этот запрос возглавил списки 10 стран), были и неожиданные темы, которые захватили внимание пользователей. Прежде всего, внезапная смерть мировой суперзвезды Уитни Хьюстон потрясла множество ее фанатов. Запросы, связанные с этим грустным событием, стали самыми быстрорастущими в рейтингах многих стран, а также лидерами трех глобальных категорий: Поисковые запросы, Люди и Актеры.
Второе место в глобальном рейтинге самых быстрорастущих запросов и первое место в рейтингах многих стран занял запрос “PSY Gangam Style”. Это видео новой звезды YouTube - корейского музыканта PSY - стало самым просматриваемым за всю историю видеохостинга.
Что же больше всего интересовало россиян в уходящем году? Самые популярные запросы на google.ru это “ютюб”, “смотреть фильм онлайн” и “олимпиада 2012”. Кроме того, в список вошли такие запросы как “евро 2012”, “евровидение 2012” и “великолепный век”. В категории “люди” на первом месте оказалась актриса Марина Голуб, чья трагическая смерть широко обсуждалась поклонниками ее таланта. На втором месте - запросы о Уитни Хьюстон. А на третьем месте - российский фольклорный коллектив, представлявший Россию на Евровидении 2012 - “бурановские бабушки”.
Первые два места в категории “События” занимают международные спортивные соревнования - на первом месте оказалась Олимпиада 2012 в Лондоне, а на втором - футбольный чемпионат “евро 2012”. На третьем месте также международное событие, но уже конкурс - “евровидение 2012”. Следующими в рейтинге самых быстрорастущих событий 2012 года стали уже локальные события - “выборы 2012” и “крымск”.
Также Google отобрала запросы, начинавшиеся со слова “как”. На первом месте оказалась фраза “как стать добрее”. Пользователи также интересовались тем, как солить рыжики, рисовать розы, чистить серебро и посмотреть выборы.
Полный рейтинг с сопутствующей инфографикой доступен по адресуhttp://www.google.com/zeitgeist/2012/#the-world
Источник
0 комментариев:
Комментариев нет.