Странное существо с длинной изогнутой шеей и длинными задними лапами вполне могло быть самым первым динозавром, обитавшим на нашей планете. Окаменевшие останки этого вида были найдены на территории Танзании в 1930-х годах, но только сейчас исследователи смогли идентифицировать находку. Новый вид, но очень древний по своем происхождению, динозавров получил название Nyasasaurus Parringtoni. Ученые полагают, что он существовал на нашей планете около 240-245 млн лет назад, когда наша планета только начала разбредаться по континентам, а доисторический суперконтитент Пангея только-только развалился на несколько новых прото-континентов.
Обитал древний вид на юго-востоке Пангеи, из которого в будущем выделились Африка, Южная Америка, Австралия и Антарктика. По мнению исследователей, новый вид имел от 2 до 3 метров в длину и около 1 метра в высоту, его масса составляла от 20 до 60 кг. Исследователи говорят, что из всех известных видов динозавров Nyasasaurus Parringtoni был древнейшим и одновременно прародителем всех последующих видов этого семейства ящеров.
О новой находке исследователи из Университета Вашингтона сообщили в последнем выпуске журнала Biology Letters, вышедшем 5 декабря. По их словам, до недавнего времени было принято считать, что первые динозавры на планете появились 228-245 млн лет назад, в середине триассовой геологической эпохи. Однако новая находка перечеркивает эту теорию и указывает на то, что 245 млн лет назад доисторические ящеры, пусть и в примитивном виде, но уже существовали.
Восстановить вид динозавра палеонтологам удалось по костным останкам передней и задних конечностей вида, а также по фрагменту его позвоночника. Специалисты говорят, что останки, ввиду их рекордного возраста, сохранились плохо, поэтому находку, сделанную более 80 лет назад, смогли идентифицировать только сейчас. Более поздние динозавры сохранились гораздо лучше. Датировать возраст вида удалось благодаря радиоуглеродному методу пород, в которых отпечатались останки.
Исследователям также удалось установить, что вид, судя по биолого-химическому анализу, обладал несколькими характерными для ящеров особенностями. Он, в частности, мог довольно быстро регенерировать поврежденные ткани и обладал на удивление развитой системой кровоснабжения.
Источник
0 комментариев:
Комментариев нет.