вторник, 20 ноября 2012 г.

Госнаркоконтроль закажет электронный переводчик для прослушивания телефонов цыган и таджиков

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков собирается приобрести специальные приборы для распознавания иностранных языков при прослушивании телефонных переговоров. Высокотехнологичные комплексы под названием «Этнос» смогут распознать и записать сообщения о поставках наркотиков на диалектах таджикского, узбекского, киргизского, цыганского и азербайджанского языков, пишут «Известия».


По информации правоохранительных органов, представители этих этнических групп чаще других бывают связаны с наркоторговлей. «Это уникальные комплексы, разработанные в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005–2009 годы» петербургским ООО «Центр речевых технологий» по заказу ФСКН. Это самые последние научные разработки в области речевых технологий», — цитирует издание представителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

«„Этнос“ построен по принципу интерактивной программной среды, включающей специализированный звуковой редактор для записи, воспроизведения и текстовой расшифровки фонограмм, а также систему идентификации, и основан на комплексном использовании трех методов: автоматических, автоматизированных и экспертно-аудитивных — слуховых и лингвистических», — заключили в ФСКН. Отмечается, что общая стоимость 15 аппаратов составит почти 5 миллионов рублей.

Источник

0 комментариев:

Комментариев нет.