| © AFP Photo Angelo Cucca |
Как пишет Haaretz, генерал заявил, что ОАЭ обладают «надежными данными» об активности иранских спецслужб по построению шпионско-диверсионной агентуры в Эмиратах.
«Арабские страны Персидского залива не станут сложа руки сидеть перед лицом иранской угрозы», - цитирует Haaretz слова Тамима.
Эти заявления были сделаны на фоне обострения отношений ОАЭ с Ираном из-за старого спора о принадлежности группы необитаемых островов в Персидском заливе. На обладание ими претендуют как Эмираты, так и Исламская республика.
Ранее арабские страны обвиняли Тегеран во вмешательстве в свои внутренние дела, однако никогда не называли Иран напрямую, предпочитая использовать формулировки вроде «некоторые соседние страны». Тем более редкими были прямые угрозы в адрес Тегерана.
Иран, в частности, винили в поддержке антиправительственных волнений, организованных мусульманами-шиитами в Бахрейне и Саудовской Аравии. Иран, однако, всякий раз отвергал такие обвинения в свой адрес.
Напомним, что ранее в зарубежных СМИ появлялись публикации, в которых сообщалось о закулисных контактах представителей ОАЭ и Израиля, направленных на предотвращение иранской угрозы. Среди прочего подчеркивалось, что руководство Эмиратов дало негласное согласие на предоставление воздушного коридора израильским ВВС в случае военного удара по ядерным объектам Ирана.
Оригинал публикации: Курсор
Источник
0 комментариев:
Комментариев нет.